Как избежать ошибок при создании сайта?

При создании сайтов разработчики особенно неопытные допускают массу ошибок и для того, чтобы ответить на вопрос, того как их избежать, необходимо понять, какие ошибки являются наиболее частыми.
 
Не использование современных инструментов
Во главе всех ошибок стоит не использование современного редактора кода (IDE) для разработки сайтов. Html и css код при желании, можно писать даже в блокноте, что зачастую и делают новички. Именно поэтому и возникает большинство ошибок, необходимо использовать современные инструменты, ведь они ускоряют разработку, подсвечивают синтаксис, ошибки, и упрощают работу. Например, для Sublime Text существует огромное количество плагинов, некоторые из которых подсвечивают тот или иной тег или атрибут ещё до того, как вы полностью его написали, что позволяет тратить меньше времени на рукописный ввод.
 
Неправильные названия классов
Далее идут неправильные названия классов, которые зачастую создают путаницу и вообще становится очень тяжело разобраться в коде. Новички обычно либо дают классам сокращённые названия, либо ничего не значащие, а иногда просто пишут их кириллицей. Для того, что хорошо разбираться в коде, необходимо писать осмысленные названия классов на английском языке и оставлять комментарии в своём коде. Не знаете, как будет то или иное слово на английском, обратитесь к переводчику.
 
Не использование семантических тегов
Следующая ошибка заключается в неиспользовании семантических тегов, которые предусмотрены в html5 для построения структуры документа. Неправильный подход, создавать блок, и прописывать ему класс, например: class=header, class=nav. Для этого уже давно существуют отдельный теги: <header>, <nav>, <main> и другие.
 
Отсутствие разделения html и css
Четвёртая ошибка заключается в том, что некоторые верстальщики, зная о существовании тега <style>, используют его для стилизации всего документа. Это в корне неправильный подход, и с увеличением атрибутов у этого тега, будет намного труднее ориентироваться в коде. Именно поэтому необходимо использовать внешний css файл для вёрстки страниц.
 
Нельзя использовать блочные элементы внутри строчных, что это значит? Например, код такого плана будет неверным: <p><div></div></p>.
Потому что <p> - это строчный элемент, а <div>- блочный. Правильным кодом будет считаться следующий:
<div>
   <p></p>
</div>
 
Чтобы не допускать подобных ошибок, необходимо выучить теги и их принадлежность к определённому типу.
Такие ошибки чаще всего допускаются при разработке сайтов. Для того чтобы их было меньше, необходимо внимательно изучить каждую из них и при написании своего кода, прогонять его на валидаторе, который проверяет код на соответствие стандартам, после чего выдаёт количество ошибок и указывает на их местоположение.
 
Запомните, чем меньше ошибок, тем более корректно ваша страница будет отображаться в браузере.
 
Вы также можете заказать создание зайта у профессионалов. Web Studio Style специализируется на разработке сайтов разной сложности.